История поселка Чурилово




По материалам газеты «За трудовую доблесть» от 12 сентября 1967 г.  №108 (8336).

Хорошей улице – добрая слава
«Вы живете на улице, которая носит  имя борца за народное счастье», - под таким девизом проходило торжественное собрание  жителей нескольких улиц поселка Чурилово, состоявшееся на днях в школе №116.
- Три улицы вашего поселка названы именами героев, которые отдали свою жизнь за счастье народа, - говорит, открывая собрание, инструктор райкома партии А.Н.Кротова. Тепло поздравляет она жителей поселка с этим знаменательным событием.
Кто они, эти герои?

Имя Николая Самохина, одного из первых строителей ЧТЗ, близко и дорого каждому тракторостроителю. Об отважном комсомольце мы знаем по рассказам ветеранов, по материалам газетных страниц. Заводская комсомолия гордится бывшим вожаком молодых строителей завода.
- «Самохинские комсомолята», - так называли тогда нас, ребят, приехавших к нам на строительство с Тамбовщины, - рассказывает чуриловцам ветеран завода Марк Яковлевич Макагон.
Среднего роста, плечистый, в кепке, заломленной на затылок, и в распахнутой куртке, он был всегда в движении. Если требовалось поднять молодежь на трудное дело – лучше Самохина никто не мог это го сделать. За все брался горячо, с огоньком, все делал с душой.  И отдал жизнь стройке…
- В памяти ветеранов и молодых он останется навечно. Теперь имя Николая Самохина присвоено вашей улице. Будьте же достойны этого имени.
Среди участников собрания – брат героя – Константин Николаевич Самохин. Он выразил сердечную признательность за увековечение имени брата.
***


Февральская революция застала Александра Воробьева  в Миассе. Он был рабочим на мельнице. А когда началась гражданская война, Александр вместе с Матвеем Карабановым  уходит в партизаны.  Участвует в разгроме Дутовской банды.
Матвей Васильевич Карабанов. Старый коммунист, ветеран завода, присутствует на торжестве. Он делится воспоминаниями о своем друге детства, о товарище по духу и борьбе, с которым вместе вступал в партию в 1917-м. Волнуясь, рассказывает он о патриоте, который сложил свою голову за святое дело революции.
А потом выступает брат героя, Тихон Петрович Воробьев, вспоминает о боевых делах Александра.
…в Челябинске идет отчаянная борьба с белогвардейцами. Воробьев не просто активист, он смелый и толковый комиссар.
…Штаб белопогонников в центре города – в здании нынешнего драмтеатра им.С. Цвиллинга. Сюда врывается отряд Воробьева.
Затаив дыхание, слушают собравшиеся этот рассказ, с болью воспринимают сообщение о трагической гибели Воробьева.
Они единодушно принимают решение горисполкома назвать улицу 2-ю Чуриловскую улицей имени Александра Воробьева.

***
5 ноября 1964 года наша газете под заголовком «Во имя жизни» опубликовала рассказ о том, как жил и воевал один из строителей тракторного. Поводом этому послужило письмо школьников станицы Новобатайской  Ростовской области. Они просили помочь в поисках материалов о Григории Ивановиче Зудове, похороненном на Дону.
Зудовых знают многие на тракторном. Это заводская семья. Григорий Иванович пришел на строительство ЧТЗ в 1931-м.  за плечами была борьба с басмачами в Средней Азии, учеба в совпартшколе. На стройке он был заместителем  председателя постройкома, заместителем начальника жилищно – коммунального  отдела. Товарищи уважали его за справедливость, простоту, душевность.
…Началась война. Трижды ему отказывали в направлении  в действующую армию. А потом он был назначен заместителем командира роты.
В феврале 43-го родные получили страшную весть: Григорий Иванович трагически погиб и похоронен на площади  в братской могиле в станице Батайской.
Весной, когда нежной листвой одеваются станичные сады, с полей долетает рокот тракторов. Среди них и тракторы нашего завода. Не одна деталь в них откована на участке, которым руководит двоюродный брат Зудова – Григорий Кузьмич Зудов.  А путевку в жизнь они получают в цехе, где работает сын Григория Ивановича – Ким Зудов. Так продолжается эстафета жизни, во имя которой сражался и отдал свою жизнь, отстаивая завоевания Октября, коммунист Григорий Иванович Зудов.
***
Гордостью переполнены в эти дни сердца чуриловцев. Председателям уличных комитетов торжественно вручены планшеты с новыми названиями переименованных улиц. А к юбилею на них будут установлены мемориальные доски.
2хорошей улице – добрая слава». – говорят слова над зданием школы. Так и должно быть.


М.Речкина.
нештатный корреспондент газеты.

Чурилово - одна из малых деревень района, которой в 1995 году исполнилось 200 лет. По сведениям топонимического словаря "От Парижа до Берлина по карте Челябинской области» первое упоминание  о нeй в архивных документах относится к 1795 г. Однако основание могло произойти и раньше, в 1784 - 1795 гr. Тогда в конце XVIII века. группа казаков во главе с сотником Чуриловым, по фамилии которого было названо поселение, отъехали на конях восточнее от укрепленной Челябинской крепости 12 вёрст. В межозерье Первого и Второго Безымянных озер.  Будущие землепашцы с фамилиями Беренцевы, Пермяковы, Толкачевы, Колбины, Кожевины построили избы. Жители поселка Чурилово, входящего в Челябинский станичный юрт, обязывались пашни пахать и нести элементы казачьей сторожевой службы.
 Окружающая местность имела в XVIII-XIX вв. иной вид. Площадь озёр значительно меньше: первого-12.7,  Второго 11.1 кв.км. По воспоминаниям старожилов в засушливые годы они почти полностью высыхали. Несмотря на близость к Челябинску - yездному центру Оренбургской губернии - край здешний еще долго оставался степным захолустьем. Основным занятием жителей было земледелие. Промыслы практически не развивались. Дyховными центрами, помимо челябинских храмов, была каменная Михаило-Архангельская церковь Баландинского посёлка и молитвенный дом в Петровском.
  В 1877г. в посёлке Чурилово насчитывалось 14 дворов и 80 жителей. В Межoзерье, coгласно межевой книге, составленной 15 сентября l887г младшим землемером коллежским секретарем Михаилом Керенцевым, казакам принадлежало l205 десятин пaшенных земель, 70 десятин лугов. 165 десятин леса, водой и болотами находилось 4 десятины, под дорогами-27. Всего удобном Земли значилось 1440 десятин, a вместе с неудобной 1535.\. Новая страница в жизни поселка открылась в 90-х годах ХIXв. с постройкой Западно - Сибирской железной дороги. В 1891 г. в Чурилово был уже 21 двор и 145 жителей обоего пола. Семьи были в среднем по 5 человек. В добром деревянном здании размещалась своя школа.
   В начале ХХ века для увеличения пропускной способности Транссиба были открыты 30 новых разъездов,в том числе разъезд Чурилово в 5 верстах южнее одноименного казачьего посёлка.  С 1900  до 1914 гг.  число дворов в поселке увеличилось вдвое, а численность жителей со 149 до 247 человек.
 в революционных событиях 1918-1919 гг. чуриловцы активного участия не принимали.     Возвращавшиеся домой участники Первой мировой войны восстанавливали подорванные в военные годы личные хозяйства. Однако вооруженные столкновения в то время проходили совсем рядом в Челябинске и на разъезде Потанино, где красногвардейцы разоружали воинские эшелоны. В казачьих поселках Баланино, Тугайкуль, Севостьяновка, Коновалово шла ожесточенная борьба между сторонниками и противниками Советской власти.


  В конце мая 1918 г., когда произошло восстание чехословацкого корпуса, Красногвардейцы Челябинских каменноугольных копей заняли разъезд Потанино, разобрали на перегоне к Чурилово путь и уничтожили телеграфноe сообщение. Из-за малочисленности отряд вскоре ушел на копи, а еще через несколько дней Чурилово в направлении Поганино - Примыканино проследовало эшелон чехословаков для разоружения шахтёров.В течение следующего года на крупных станциях и разъездах постоянно находились военные патрули колчаковцев, сопровождавшие паровозы,  охранявшие системы сигнализации и связи.

   Летом 1919 г. поселок и разъезд Чурилово оказались в центре боевых действий противоборствующих в гражданской войне сил.     25 июля колчаковцы,сконцентрировав силы, попытались вернуть город и уже к вечеру продвинулись по фронту на 10-15 км. Группа генерала Космина, действовавшая со стороны Потанино, при поддержке бронепоезда "Сибиряк" атаковала позиции красных в районе поселка Чурилово и станции Тугукульской. 27-28 июля 1919 г. на этом участке фронта колчаковцам удалось прорваться на окраины города юго-западнее озера Первое.

      Перелом в военных действиях наступил через неделю. Колчаковцы от атак перешли к обороне. Потеснив противника, бойцы 27-й дивизии 5-й армии Восточного фронта вновь вышли на линию Чурилово-Круглое-Баландино, а 1 августа началось общее наступление. Через пять дней советские войска заняли разъезды Потанино, Козырево и станцию Чернявская, 6 августа- Чумляк, 8 августа - Шумиху, а спустя неделю - Курган. Фронт откатился далеко на восток. Наступил период мирного развития.

        В советское время с развитием  промышленности размеры окрестных озер значительно увиличились, сократив площадь полезных земель. Южнее шахтными водами было затопленно бывшее урочище Шелюгино. Сейчас площадь озер составляет: Первого-19, Второго-20, Шелюгино-5,4 кв.км. В 50-е гг. уровень воды в озерах угрожал подтоплением поселкам,рассположенным по берегам. Тогда для сброса излишков воды от озера Второго был прорыт канал в реку Миасс.

         Еще в начале века на северо-восточном берегу озера Первое открыли месторождение песка, а восточнее озера Круглое - огнеупорной глины. Спустя несколько лет здесь же обнаружили линзы кварцевых песков. Все эти месторождения в 20-30-е гг. активно разрабатывались. Песок использывался для балластных целей Омской железной дороги, благодаря чему карьеры соединили веткой широкой колеи с разъездом Чурилово.

        В годы индустриализации был сдан в эксплутацию Челябинский тракторный завод (1933 г.) и железнодорожная ветка Челябинск - Синарская (1940). После войны - ТЭЦ-2 на ЧТЗ мощностью в 18 тыс. квт. с пуском которой Челябинск стал крупнейшим в стране энергетическим центром. Все эти обстоятельства привели к существенному изменению видового состава растительного и животного мира Межозерья, климатическо-географических условий в регионе.

       Значительно изменилась и социальная характеристика территории. В 1926 г. в поселке Чурилово Петровского сельсовета Челябинского района было 37 дворов, в которых проживало 178 жителей, а на разъезде Чурилово-35 дворов,142 жителя. Преобладало русское население. Ближайщие больница,почта,телеграф,ветеринарный пункт находились в 13 км в Челябинске. Из образовательных учреждений имелась школа 1-й степени.

        Железная дорога разделила бывший казачий поселок на две части. Решением Челябинского облисполкома в феврале 1958 г. та часть, что находится на берегу озера Первое (поселки Развязка, разъезд Чурилово и Чуриловский песчанный карьер) была включена в черту города Челябинска. Деревня Чурилово на берегу озера Второго осталась в Петровском сельском совете Красноармейского района. В 70-80-е гг. здесь размещалось отделение совхоза "Петровский". В последнее время эта часть "Старого" Чурилово все более обретает черты данного поселка.

       Современный пейзаж Межозерья в полном смысле слова индустриальный. По узкой полосе территории шириной от 1 до 1,5 км проходят две железнодорожные линии. Здесь расположена станция Межозерная, рыбхоз многочисленные садовые участки.

         Межозерье находится в зеленной зоне Челябинска, однако каждому,кто побывал на территории этого своеобразного природного комплекса, становится очевидной необходимость его экологического оздоровления. Свидетельством тому - отсутствие хороших дорог, загрязненное побережье, гигантская свалка, наступающая со стороны автодороги на Курган.

                                                                                                        Е.Морозов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий